День птиц

В теплый апрельский день, когда на улице звенела капель, а по дорожкам бежали весёлые ручейки и все кругом было согрето дыханием весны, на Станции юннатов собрались ребята, чтобы вместе поприветствовать пернатых друзей.

В нашей стране День птиц получает все большее распространение. В 2018 году традиционно День птиц отмечался большей частью среди школьников, ведь главная идея праздника – привлечь подрастающее поколение к защите и изучению пернатых.

Этот месяц выбран не случайно, ведь именно в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой - в родные края.

Буроголовую гаечку в 2018году, на посту символа года, сменила величественная Скопа, занесенная в Красную книгу РФ. Прирожденный рыболов в черном «плаще», с завораживающим размахом крыльев почти в 2 метра, скопа одна из самых красивых и редких птиц на Земле, требующая особо бережного отношения и охраны.

На празднике ребята показали превосходные знания о птицах. Они угадывали птиц по силуэту, голосу и повадкам. Приняли участие в «птичьих боях на скороговорках», вспомнили сказки о пернатых друзьях.

Каждый пришедший на праздник ребенок получил сладкий приз, любезно предоставленный предпринимателями Николаем Ереемеевым и Батошкиным. 


В конце праздника ребята, вместе с педагогами отправились в Угличский Кремль. Специалисты Угличского лесничества подарили Станции юннатов сделанные по всем правилам скворечники, которые дети совместно с сотрудниками историко-архитектурного музея в рамках акции «Домик для пернатых друзей» развесили на территории парка – памятника природы.

Чуть позже воспитанники литературного клуба Станции юннатов «Родники души» также повесели скворечники на территории д/с № 12 «Ромашка».

Акция по встрече пернатых друзей продолжается, приглашаем всех желающих присоединиться к решению «квартирного» вопроса пернатых защитников наших лесов и парков.

Педагог Станции юннатов А. Баранова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Доска почета