Малышкины Осенины

С древних времён на Руси,когда весь урожай с полей был уже убран, наши предки справляли праздник Осенины. Иногда в течение целой недели ходилидруг к другу в гости, выставляли на стол все самое вкусное, внуки на несколько дней оставались у бабушки с дедушкой. Только мы с вами всегда представляем Осень в виде красавицы в разноцветном наряде, с охапкой желтых листьев, а вот на Руси раньше Осень изображали в виде маленького сухонького мужичка, лицо у него было суровое, три глаза и косматые волосы. После уборки урожая он ходил по полям – проверял, все ли убрано как следует.

Мы тоже позвали на Станцию юннатов в гости Осень к нашим малышам в творческое объединение «Тропинки открытий». Ребята на празднике с радостью встретили красавицу Осень и её друзей. С ними они танцевали, собирали на полянке грибы, яблоки, помогли зайчонку убрать морковь, разобрать шишки для белочки. Во время праздника у ребят было прекрасное настроение, они с удовольствием участвовали во всех конкурсах и играх. В танцах принимали участие не только девочки, но с удовольствием танцевали и мальчики вместе с нашими гостями. Мамы, папы, бабушки и дедушки малышей с удовольствием наблюдали за детскими забавами, помогали рассказать стихотворения, подпевали и фотографировали своих любимых детишек.


Наш праздник удался, все остались довольны. Осень сделала ребятам подарки и пообещала, что ее сестра – зима тоже придет к ребятам в гости.

Мы и дальше будем соблюдать русские традиции праздников для детей, чтобы наши дети и внуки помнили и отмечали их.

Ведь испокон веков времена года на Руси сопровождалась большим количеством различных обрядовых действий. А ещё праздники нужны были, чтобы после тяжёлого сельского труда восстановить силы крестьянина.Вся семья собиралась вместе за столом, устраивая пир. А потом все вместеводили игры и хороводы, пели песни.


Соблюдение этих исконнорусских ритуалов и в нынешнее время может способствовать процветанию вашего дома. В старину крестьяне просили Пресвятую Богородицу уберечь их семью от несчастья и вселить в дом благополучие и гармонию. По-моему и наше время неплохо бы было соблюдать старинные традиции русского народа, ведь в этих праздниках было всё самое светлое и доброе.

Педагог Станции юннатов Г.Т. Галямина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор