Лидия Алексеевна Хорошавина

Учитель…Как часто в своей жизни мы встречаем это слово : сначала сами своей душой ощущаем, что значит оно – строгий, внимательный, сердечный, у каждого был учитель. Повзрослев, снова встречаемся с ним – дочка или сын учатся в школе. А мы, родители, вместе со своими детьми. И снова в нашей жизни учитель. А кому повезло дожить, конечно, снова возвращается в детство, вместе со своими внуками. И на пороге школы встречает нас мудрый, приветливый, терпеливый учитель.

Сегодня, в этот весенний солнечный день хочется поздравить с юбилеем нашего любимого, одного из лучших в городе, учителя химии и биологии Лидию Аркадьевну Хорошавину.

Родилась недалеко от Углича в деревне Ульяново в тяжелом военном 1942 году. Как все, закончила школу (это была Заволжская семилетка). Как и все, задумалась: кем же стать? Куда идти учиться дальше? Поступила в Угличское педагогическое училище. Были сомнения: правильно ли сделала выбор, мое ли это, справлюсь ли? Но все вопросы пропали, когда на четвертом курсе отправилась на педагогическую практику в Головинскую школу. Рядом были любимые ученики, пытливые, шумные, и строгие учителя-наставники .Поняла, что хочет посвятить этой профессии всю свою жизнь.

Окончив педучилище, возвратилась в свою родную Заволжскую школу, сначала старшей пионервожатой. Работа кипела, дети были трудолюбивые, активные. Пионерская дружина носила имя Н.К.Крупской. Ребята собирали материал о писчебумажной фабрике, что когда-то была на Левом берегу (она была связана с именем Крупского, отца Надежды Константиновны). Находили людей, которые встречались с этими великими людьми: Э.Лихтеровой, Н.Бем. В то время ученики школы и учителя выходили сажать деревца в парке напротив школы, около только что поставленного там памятника воинам-левобережцам. Каждый весенний день Лидия Аркадьевна выходила со своими пионерами на благоустройство парка. Ребята с интересом собирали материал и об участниках Великой Отечественной войны. Как и все пионеры страны, наши ученики собирали макулатуру, металлолом (горы этого добра лежали в школьном сарае и на дворе) . Соревнования по сбору проходили азартно, потому что молоденькая пионервожатая заряжала детей позитивом. Зажгла она желание учеников и к тимуровской работе. По примеру героев А.Гайдара, ребята бегали к местным жителям, нуждающимся в помощи: пилили и убирали дрова, приносили воду, устраивали концерты.

Пять лет пролетели незаметно и Лидию Аркадьевну назначили учителем начальных классов. Она успешно справляется с новой программой, введенной тогда (трехлетнее начальное образование). Заочно окончила Ярославский педагогический институт им. К.Д.Ушинского по специальности «биология и химия» и начала работать со старшеклассниками. К этому времени и школа изменилась – преобразовалась в среднюю школу №6. Ученики Лидии Аркадьевны занимают призовые места в городских олимпиадах по химии, биологии, принимают участие и в областных. Классный руководитель, она была замечательный! В меру строгая, но внимательная к детям, жила их заботами, радостями и печалями. Вместе с учениками ездили в Заволжский лесхоз сажать елочки, в колхозе помогали убирать картошку, поднимать лен, убирали мусор на строящемся тогда льнозаводе. А когда начали строить новое здание школы, тоже пригодилась помощь детей. Так хотелось учиться в новой, современной школе, что все прилагали максимум усилий.

Ребята со своими любимыми учителями занимались краеведческой работой, часто ходили в походы – с палатками, как полагается. Много ездили по стране с экскурсиями: и в Ярославль, и в Ростов-на-Дону, и в Краснодон, и в Таганрог, и в Харьков, и в Волгоград. Дети любили своего учителя, доверяли ему. Когда в 80-е годы в стране не хватало сельских специалистов, выпускницы Лидии Аркадьевны поступили очень ответственно: поехали работать в Радищево на ферму. Чтобы поддержать девочек, подбодрить, учителя школы во главе с Лидией Аркадьевной часто навещали их.

С 1984 года характер работы Лидии Аркадьевны изменился – она назначена заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Иногда заменяла директора. Много времени отводила общественной работе: была членом профкома, руководила культурно-массовым отделом. Часто проводила открытые уроки, семинары, участвовала в работе методических объединений, выступала с докладами, сообщениями. В школе проработала 46 лет. За время работы награждалась разными грамотами, в том числе и «Почетной грамотой Министерства образования РСФСР и ЦК профкома работников народного образования и науки РСФСР», медалью «Ветеран труда».

Этот учитель навсегда остался в сердцах выпускников. Многие из них, посещая школу, расспрашивают о Лидии Аркадьевне, помнят ее как очень ответственного, строгого, внимательного педагога. От лица выпускников школы бывшая ученица Лидии Аркадьевны Мараковская Алена сказала: «За время учебы в школе Лидия Аркадьевна стала для нас близким человеком. Это она с юности заложила в нас те прочные основы, которые пригодились в дальнейшей жизни и стали нравственным стержнем в будущем. Благодаря Лидии Аркадьевне мы успешно двигаемся к поставленной цели и уже добились определенных высот. Мы, ваши выпускники, поздравляем Вас с юбилеем и желаем, чтобы Вы оставались такой же доброй, жизнерадостной, согревающей своей улыбкой нас, Ваших учеников».

Мы, педагоги и работники школы, присоединяемся к поздравлениям выпускников и желаем Лидии Аркадьевне хорошего здоровья и большого человеческого счастья!

От коллектива учителей и работников средней школы №6 Людмила Петрова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Важная веха в жизни и профессии

Что выберешь, десятиклассник?

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор